Cómo ver CBC Gem fuera de Canadá

CBC Gem logo
The quick answer to your question:
CBC Gem logo
Yes! StreamLocator does unblock
CBC Gem
Canadá
How to stream without borders
CBC Gem logo

CBC Gem es gratuito. Todo el catálogo bajo demanda, los canales de CBC en vivo y las señales específicas de cada provincia no tienen costo alguno más allá de una cuenta gratuita, y Gem Premium elimina los anuncios por 5,99 CAD al mes si así lo deseas. El inconveniente es que solo se transmite dentro de Canadá, por lo que desde cualquier otro lugar recibirás un error en lugar del programa.

Esta guía cubre lo que ofrece CBC Gem, cómo crear una cuenta desde fuera de Canadá y cómo configurarlo para que funcione dondequiera que estés.

Cómo ver CBC Gem fuera de Canadá

  1. Comienza tu prueba gratuita de 7 días de StreamLocator.
  2. Configúralo en el dispositivo que utilices para ver contenido o en tu router wifi doméstico siguiendo los pasos guiados.
  3. Ve a gem.cbc.ca o abre la aplicación CBC Gem, inicia sesión y comienza a ver.

No hay ninguna ubicación que elegir. CBC Gem transmite desde Canadá y ningún otro lugar, por lo que StreamLocator redirige la conexión por ti.

Cuánto cuesta CBC Gem

Nada, para casi todo el mundo. El nivel gratuito incluye publicidad y te da acceso al catálogo completo; solo necesitas una dirección de correo electrónico y una contraseña para configurarlo.

Gem Premium cuesta 5,99 CAD al mes y elimina los anuncios. No existe un plan anual, por lo que el pago es mensual y se factura a través de Visa, Mastercard, Visa Debit o Debit Mastercard, o bien mediante Roku, Amazon, Google o Apple si te suscribes desde una de esas aplicaciones.

Qué ofrece CBC Gem

Televisión en vivo. Los canales de CBC tal como se emiten, incluyendo las señales de noticias específicas de cada provincia, que es lo que los canadienses en el extranjero suelen buscar.

Drama, comedia y documentales canadienses. El catálogo propio de CBC, gran parte del cual no tiene licencia en ningún otro lugar y simplemente no aparece en los servicios internacionales.

Deportes. La cobertura olímpica de CBC, junto con los eventos que transmite durante todo el año.

Noticias. CBC News en vivo y bajo demanda, a nivel nacional y por provincia.

Por qué CBC Gem deja de funcionar cuando sales de Canadá

CBC licencia su programación para Canadá, por lo que Gem verifica la ubicación de la conexión antes de reproducir cualquier contenido. Si sales del país, recibirás un error en lugar de la transmisión, incluso en el nivel gratuito donde no se paga nada.

StreamLocator le proporciona a CBC Gem una conexión canadiense, que es todo lo que necesita para ofrecerte el mismo catálogo que ofrece en casa.

Cómo ver CBC Gem con StreamLocator

  1. Crea una cuenta de StreamLocator y comienza tu prueba gratuita de 7 días.
  2. Configúralo en el dispositivo que utilizas para ver contenido o en tu router wifi doméstico. Hay aplicaciones para Android TV, Fire TV, teléfonos y tabletas Android, e iOS. En cualquier otro dispositivo, incluidos Apple TV, Roku, consolas de videojuegos y ordenadores, no hay ninguna aplicación que instalar: solo tienes que copiar dos líneas cortas de números de tu cuenta de StreamLocator en la configuración de red del dispositivo o en tu router.
  3. Ve a gem.cbc.ca o abre la aplicación CBC Gem, inicia sesión o crea tu cuenta gratuita y comienza a ver.

Configurarlo en tu router wifi doméstico merece la pena por esos cinco minutos extra si hay más de una persona en casa que ve contenido, ya que cubre todos los dispositivos a la vez, incluidos aquellos en los que no se puede ejecutar una aplicación.

Cómo crear una cuenta de CBC desde fuera de Canadá

Es sencillo, y esta es una de las pocas páginas donde registrarse no es la parte difícil. Asegúrate de que StreamLocator esté funcionando y luego crea la cuenta con una dirección de correo electrónico y una contraseña. Sin tarjeta canadiense, sin código postal, sin número de teléfono.

Si deseas Gem Premium, ese paso sí requiere una tarjeta canadiense o un método de pago de la tienda de aplicaciones, pero el nivel gratuito es lo que la mayoría de la gente realmente quiere y no solicita ninguno de los dos.

Gratis frente a Premium

La única decisión real en esta página es si los anuncios te molestan lo suficiente como para pagar 5,99 CAD al mes.

Nivel Al mes Lo que incluye Notas
CBC Gem Premium 5,99 CAD Todo lo del nivel gratuito, sin anuncios No hay plan anual, solo mes a mes. Se cobra a una tarjeta canadiense o a través de una tienda de aplicaciones

Si quieres ver más televisión canadiense desde el extranjero, también tenemos guías para Fubo en Canadá y Sportsnet Now.

Mira CBC desde dondequiera que estés

CBC Gem es uno de los pocos servicios de streaming gratuitos que realmente valen la pena, y para los canadienses en el extranjero es el único lugar donde encontrar los noticieros y las producciones dramáticas locales. Estar fuera del país no debería costarte algo que es gratuito para todos los que están dentro.

Comienza tu prueba gratuita de 7 días, configura StreamLocator una vez e inicia sesión en CBC Gem.

Preguntas frecuentes

¿Puedo ver CBC Gem fuera de Canadá?

Sí. CBC Gem solo transmite dentro de Canadá, por lo que por sí solo no funcionará en el extranjero. Con StreamLocator activo, CBC Gem detecta una conexión canadiense y todo se reproduce igual que en casa. No hay ninguna ubicación que elegir, ya que Canadá es el único país desde el que transmite CBC Gem.

¿Es gratuito CBC Gem?

Sí. El catálogo, los canales en vivo de CBC y las señales específicas de cada provincia no tienen costo alguno más allá de una cuenta gratuita de CBC. Gem Premium elimina los anuncios y añade algunos extras por 5,99 CAD al mes, pero es opcional y no existe un plan anual.

¿Necesito una tarjeta de crédito canadiense para registrarme?

No para el nivel gratuito, que solo requiere una dirección de correo electrónico y una contraseña. Gem Premium se factura a una tarjeta Visa, Mastercard, Visa Debit o Debit Mastercard, o a través de Roku, Amazon, Google o Apple si te suscribes dentro de una de esas aplicaciones.

¿Incluye StreamLocator una suscripción a CBC Gem?

No, y para el nivel gratuito no hay nada que incluir. Pagas a StreamLocator por el acceso que te conecta con CBC Gem desde donde vives. La misma suscripción a StreamLocator funciona también con otros servicios de streaming.

¿Qué puedo ver en CBC Gem?

Los canales en vivo de CBC, su catálogo completo bajo demanda de dramas, comedias y documentales canadienses, las señales de noticias específicas de cada provincia y la cobertura olímpica de CBC. Es el único lugar donde existe la mayor parte de esa programación.

¿En qué dispositivos puedo ver CBC Gem?

CBC Gem funciona en navegadores y en sus aplicaciones para teléfonos, tabletas, televisores inteligentes y dispositivos de streaming. StreamLocator cuenta con aplicaciones para Android TV, Fire TV, Android e iOS. En cualquier otro dispositivo, incluidos Apple TV, Roku, consolas de videojuegos y computadoras, solo tienes que copiar dos líneas cortas de números de tu cuenta de StreamLocator en la configuración de red del dispositivo o en tu router. Configurarlo en el router cubre todos los dispositivos de la casa al mismo tiempo.

StreamLocator DNS unlocks geo‑restricted shows, movies, and live sports from anywhere in the world.

There’s nothing to install — just a quick setup on your device or router.

What is StreamLocator?

It's the easy option - set it up on any internet-connected device, and it runs seamlessly in the background. No country switching required.

Sign up today and start watching global content like a local!

Steps to Unblock CBC Gem

  • Follow our simple setup guide on any streaming device:
    • Amazon Fire TV
    • Roku
    • Apple TV
    • Android TV
    • Smart TVs
    • PS4/XBOX
    • Smartphones
    • Tablets
    • Your Mac or PC
    • …or anything else you use to access the Internet
  • Sit back and enjoy your unrestricted content!

Does CBC Gem require a subscription?

Yes, you need a subscription

Does CBC Gem require a subscription?

No, you can watch for free! - Optional subscription available

Does CBC Gem require a subscription?

Yes, you need a cable subscription

Try us out!

If you’re not sure whether StreamLocator is for you, why not take it for a test drive? Try it out for 7 days free.

If you have any questions, contact one of our experts today.We’ll be happy to provide all the information you need.

For all technical requests, enquiries about accessing services, help setting up, or anything else—we’re ready and waiting to help.

Helpful Guides: